«Какой-то феодализм!»: Михаил Делягин объясняет, почему возник и когда закончится топливный кризис

«Какой-то феодализм!»: Михаил Делягин объясняет, почему возник и когда закончится топливный кризис

Топливный кризис в России набирает обороты. Цены на 95-й бензин растут, а там, где они остались без изменения, на автозаправках ажиотаж. В некоторых регионах введен лимит на продажу бензина. Цепная реакция может пойти дальше и коснуться общественного транспорта, который может начать работать реже и подорожать.

Агрегаторы такси уже предупредили о возможном повышении цен. А еще остается открытым вопрос, хватит ли дизельного топлива на уборочную.

Где выход из топливного тупика? На вопросы журналиста Ирины Мишиной в студии «СП-видео» ответил доктор экономических наук, зам. председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«СП-видео»: Источники в топливно-энергетическом комплексе сообщают, что из— за атак беспилотников во второй половине июня выпуск автобензина сократился на четверть по сравнению с июнем прошлого года. Государство будет контролировать цены на бензин?

— Мы видим, что губернаторы принимают решения, как в феодальном раздробленном государстве. Единой государственной политики в ТЭКе нет. Более того, мы видим разную корпоративную политику.

Скажем, выступает глава Роснефти Игорь Сечин. Он говорит: «Мы производим столько, сколько нужно, все идет на внутренний рынок, дефицита не будет». И мы видим, что заправки Роснефть работают, все в порядке. Тут же рядом, через дорогу, «Газпромнефть», где цены 100 рублей за литр бензина.

«СП-видео»: Федеральная антимонопольная служба тем не менее потребовала обосновать цены на топливо от сети АЗС «Трасса» Московского региона.

— А вот в сторону «Газпромнефти» такие требования почему-то не раздаются…

Прямые ссылки передачи в RuTube, YouTube, VK. Смотрите все передачи СП-Видео

Источник

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.